Январь 2023 г.

Опубликовано: 30 января 2024

АКЦИЯ "СВЕЧА ПАМЯТИ"
27 января - особая дата в истории нашего города, нашей страны. В этот день в 1944 году Ленинград был освобожден от фашистской блокады. Оборона города на Неве стала символом мужества и силы духа ленинградцев и защитников города. Учащиеся и педагоги нашей школы присоединились к акции "Свеча памяти". Они почтили память тех, кто погиб в боях за Ленинград, умер от голода и холода, от бомбежек и артобстрелов, так и не дожив до полного освобождения. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ! НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!!!

27 января учащаяся нашей школы- Куракина Елизавета (8б) , в составе сводного Отряда юнармейцев Санкт-Петербурга , приняла участие в торжественном прохождении на Пискаревском кладбище. Церемония была посвящена 80-летию полного освобождения города Ленинграда от фашисткой блокады.

В этом важном событии приняли участие студенты колледжей, школьники и патриотические объединения, а также почетные гости: Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и депутаты Законодательного Собрания.

Церемония началась с минуты молчания и исполнения гимна Российской Федерации, за которым последовало возложение цветов и венков у мемориала «Мать-Родина».

УРОК МУЖЕСТВА.
26 января в канун 80-летия полного освобождения Лениграда от фашистской блокады в 7 классах прошли уроки мужества, на которых присутствовали потомки героев Великой Отечественной войны. Почетными гостями в 7б классе были - Виолетта Владиславовна Хрустицкая (дочь Героя Советского Союза В.В.Хрустицкого, комбрига 30 гвардейской танковой бригады) и Людмила Германовна Долматова -Дурова (внучка командира моторизованного батальона 30 танковой бригады Сергея Александровича Дурова). Скоробогатова Ульяна и Агибалова Олеся, члены клуба "Поиск", рассказали о жизни и подвиге легендарного комбрига. Виолетта Владиславовна и Людмида Германовна поделились своими воспоминаниями о своих родных - отце и деде. И, конечно, вспомнили многих, кто героически воевал в составе 30 гвардейской танковой бригаде - Ф.К.Румянцева, И.Макаренкова, Д.Осатюка, С.Дурова Б. Богдасарова, Ф.П.Лаврову, П.Д.Беляева, сынов полка 30 гвардейской. Директор школы Елена Анатольевна Розанова выразила слова благодарности родным героев-танкистов и обратилась к ребятам с напутственным словом. Виолетта Владиславовна Хрустицкая передала руководителю нашего школьного музея танковых войск Черкашину Кириллу Вадимовичу несколько фотографий из своего семейного архива. Встреча прошла очень интересно и трогательно. В конце все вместе сделали фото на память! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ !!!

26 января юнармейский отряд нашей школы принял участие в Общегородской региональной Акции Памяти «Живые голоса в память об умолкнувших», в предверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В рамках Акции Памяти проходило чтение обучающимися и педагогами образовательных организаций Санкт-Петербурга имён погибших от голода и бомбежек ленинградцев.

27.01 исполняется 80 лет со дня освобождения Ленинграда от блокады . Сегодня в нашей школе и школьном музее прошли мероприятия, посвящённые этому важному для нашего города и страны событию. Для нас большая честь, что вместе с нами в этот день были родственники ветеранов 30 гвардейской отдельной танковой бригады - Виолетта Владиславовна Хрустицкая , дочь командира бригады Героя Советского Союза Владислава Владиславовича Хрустицкого и Людмила Германовна Долматова , внучка командира моторизованного батальона бригады Сергея Александровича Дурова. После торжественной части , с выносом флага , исполнением гимна России и слова директора школы Елены Анатольевны Розановой, в одном из классов школы был проведен Урок мужества . Перед гостями ребята 7 Б класса рассказали о том , как изучают историю Битвы за Ленинград , боевой путь танковых частей , в том числе 30 гвардейской танковой бригады , читали стихи . Виолетта Владиславовна Хрустицкая рассказала ребятам о своем героическом отце . О том , как его однополчане собирались у них дома , приезжая в гости к ее маме , тоже ветерану бригады. Символично , что именно сегодня День памяти комбрига Хрустицкого , погибшего в бою ровно 80 лет назад. Людмила Германовна Долматова показала ею же созданный фильм об ее деде Сергее Александровиче Дурове Рассказала об его послевоенной жизни . Эта встреча никого не оставила равнодушными . Самое главное, что нашла отклик в сердцах учеников школы . Затем для наших дорогих гостей была проведена экскурсия в школьном Музее танковых войск имени Героя Советского Союза В. А. Гнедина. Виолетта Владиславовна Хрустицкая передала в дар музею фотографии из семейного архива , связанные с 30 гвардейской танковой бригадой . Мы очень благодарны Виолетте Владиславовне и Людмиле Германовне ( которая живет в Екатеринбурге) за то , что они нашли время и возможность приехать к нам ! С Днём Ленинградской Победы ! Вечная память всем защитникам и труженикам блокадного Ленинграда !